Reports
Paar Empire-Tafelaufsätze, Frankreich, 19. Jh. ( Auktion 1480 ) Translate this page
Paar Empire-Tafelaufsätze, Frankreich, 19. Jh.
Paar Empire-Tafelaufsätze Frankreich, 19. Jh. Auf Ball- und Klauenfüßen Sockel und rundes, flächig ziseliertes Podest, darauf von drei vollplastischen Schwänen mit Festons zwischen ihren Schnäbeln getragene, ausschwingende Kuppa mit maßwerkartig durchbrochen gesägter Wandung. Bronze, ziseliert und feuervergoldet, Einsätze aus farblosem Glas. H. 33,5 cm; Ø 19,5 cm.

Pair of Empire table centrepieces — France, 19th c. On ball and claw feet base and round, flat chased pedestal, on top of which a swinging dome with a tracery like openwork sawed wall is supported by three swans with festoons between their beaks. Bronze, chased and fire gilded, inserts of colourless glass. H. 33,5 cm; Ø 19,5 cm.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Paar Empire-Tafelaufsätze, Frankreich, 19. Jh.