Reports
Große Historismuspendule auf Sockel, E. 19. Jh. ( Auktion 1479 ) Translate this page
Große Historismuspendule auf Sockel, E. 19. Jh.
Große Historismuspendule auf Sockel E. 19. Jh. Kartuschenförmiges Uhrengehäuse mit Gitterwerk, Rocaillen und Blattwerk; Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen in Emailkartuschen, Halbstundenschlagwerk auf Glocke. Porzellan mit Goldstaffage, Bronze, vergoldet. Werk bez. ''Lenzkirch''. 70 x 36 x 24 cm. - Altersspuren, repariert. Gehfähigkeit nicht überprüft.

Large Historism pendulum on a base — end 19th c. Cartouche shaped clock case with latticework, rocailles and foliage; dial with Roman hour-markers in enamel cartouches, half-hour striking mechanism on bell. Porcelain with gold decoration, bronze, gilded. Movement marked ''Lenzkirch''. 70 x 36 x 24 cm. - Signs of age, repaired. Walking ability not tested.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Große Historismuspendule auf Sockel, E. 19. Jh.