Reports
Vier ausgefallene klassizistische Stühle, Toskana, wohl Lucca - um 1800 ( Auktion 1446 ) Translate this page
Vier ausgefallene klassizistische Stühle, Toskana, wohl Lucca - um 1800
Vier ausgefallene klassizistische Stühle Toskana, wohl Lucca - um 1800 Auf geschwungenen Beinen mit Ball- und Klauenfüßen hufeisenförmige, nach vorn konvexe Zarge mit Polstersitz, schildförmige Rückenlehne mit mittiger Schleifengirlande und seitlicher Vasenbekrönung. Laubholz weiß gefasst und vergoldet. 97 x 47 x 43 x 43 cm. - Altersschäden; die Bezüge zu erneuern; zwei kleine Vasen verloren. - Vgl. Lit. Lucien Zinutti: Il linguaggio del mobile antico, S. 309.

A collection of four classical chairs — Tuscany, probably Lucca - circa 1800 Painted and gilt hardwood. 97 x 47 x 43 x 43 cm. - Signs of age, covers have to renewed; two small vases lost. - Vgl. Lit. Lucien Zinutti: Il linguaggio del mobile antico, S. 309.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Vier ausgefallene klassizistische Stühle, Toskana, wohl Lucca - um 1800