Reports
Große, klassizistische Kommode, Neapel od. Sizilien, A. 19. Jh. ( Auktion 1438 ) Translate this page
Große, klassizistische Kommode, Neapel od. Sizilien, A. 19. Jh.
Große, klassizistische Kommode Neapel od. Sizilien, A. 19. Jh. Auf Sockel rechteckiger Korpus mit insgesamt vier Schüben, die unteren drei flankiert von reich gegliederten Vierkantpfeilern; feine lineare, ornamentale und florale Einlagen, teils mit Tieren und Fabelwesen, grau-weiße Marmorplatte. Mahagoni furniert, Ahorneinlagen. 100,5 x 132 x 66 cm. - Aus hervorragender Berliner Sammlung.

Large, neoclassical chest of drawers — Naples or Sicily, beg. 19th c. Rectangular corpus on base with a total of four drawers, the lower three flanked by richly articulated square pillars; fine linear, ornamental and floral inlays, also with animals and mythical creatures, grey-white marble top. Mahogany veneered, maple inlays. 100.5 x 132 x 66 cm. - From an outstanding Berlin collection.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Große, klassizistische Kommode, Neapel od. Sizilien, A. 19. Jh.