Reports
Salontisch mit großer Pietra-Dura-Platte, Italien, A. 19. Jh. u. später ( Auktion 1436 ) Translate this page
Salontisch mit großer Pietra-Dura-Platte, Italien, A. 19. Jh. u. später
Salontisch mit großer Pietra-Dura-Platte Italien, A. 19. Jh. u. später Dreiseitig eingezogener Sockel auf Tatzenfüßen und Rundschaft mit Akanthusdekor, runde Platte mit umlaufendem Fries aus Blattwerk, Blütenzweigen, Schmetterlingen und Trauben aus verschiedenen Marmorarten und Halbedelsteinen, u.a. Jaspis, Jade und Lapislazuli. Holz, schwarz gefasst und teils vergoldet. H. 76 cm; Ø 147 cm.

Salon table with large Pietra-Dura top — Italy, beg. 19th c. and later Plinth on paw feet and round base with acanthus decoration, round top with surrounding frieze of foliage, flowering twigs, butterflies and grapes made of various types of marble and semi-precious stones, including jasper, jade and lapis lazuli. Wood, set in black and partly gilded. H. 76 cm; Ø 147 cm.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Salontisch mit großer Pietra-Dura-Platte, Italien, A. 19. Jh. u. später