Reports
Empire-Tafelaufsatz, Frankreich, um 1800 ( Auktion 1425 ) Translate this page
Empire-Tafelaufsatz, Frankreich, um 1800
Empire-Tafelaufsatz Frankreich, um 1800 Auf von drei Tatzenfüßen getragenem, rundem, getrepptem Podest drei vollplastische, geflügelte Putten, die Kristallglasschale tragend; zentraler Rundstab mit rundem Tragegriff. Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet, farbloses Glas mit Schliffdekor. H. 38 cm; Ø 24,5 cm. - Schale geklebt.

Empire centrepiece — France, around 1800 On a round, stepped pedestal supported by three paw feet, three fully plastic winged putti, carrying the crystal glass bowl; central round rod with round carrying handle. Bronze, cast, chased and gilded, colourless glass with cut decoration. H. 38 cm; Ø 24,5 cm. - Bowl glued.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Empire-Tafelaufsatz, Frankreich, um 1800