Reports
Portaluhr, Wien, A. 19. Jh. ( Auktion 1404 ) Translate this page
Portaluhr, Wien, A. 19. Jh.
Portaluhr Wien, A. 19. Jh. Auf rechteckigem Sockel von vier Säulen und verspiegelter Rückwand getragenes, quaderförmiges Uhrengehäuse, flankiert von Säulenbalustrade und bekrönt von plastischer Adlerfigur; Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Halbstundenschlagwerk auf Glocke, Sonnenpendel. Alabaster mit feinen geprägten und vergoldeten Applikationen. Auf Zifferblatt bezeichnet ''Christian Döller in Wien''. 54 x 35,5 x 16,5 cm. - Altersspuren. Gehfähigkeit nicht überprüft.

Portal clock — Vienna, beg. 19th c. Cuboid clock case supported on a rectangular base by four columns and a mirrored back, flanked by a column balustrade and crowned by a plastic eagle figure; dial with Arabic numerals, half-hour strike on bell, sun pendulum. Alabaster with fine embossed and gilded applications. On dial inscribed ''Christian Döller in Vienna''. 54 x 35,5 x 16,5 cm. - Signs of age. Walking ability not tested.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Portaluhr, Wien, A. 19. Jh.