Reports
Klassizistische Kaminuhr, Wohl Wien, A. 19. Jh. ( Auktion 1403 ) Translate this page
Klassizistische Kaminuhr, Wohl Wien, A. 19. Jh.
Klassizistische Kaminuhr Wohl Wien, A. 19. Jh. Auf Tatzenfüßen und Sockel kartuschenförmiges Uhrengehäuse mit fein durchbrochenen Applikationen, als Bekrönung Frauenbüste; Zifferblatt mit arabischen Ziffern und Datumsanzeige, Viertelstundenschlagwerk auf Tonfedern. Mahagoni furniert, teils geschnitzt und vergoldet. 52 x 28 x 13 cm. - Altersspuren, restauriert, Zifferblatt mit Ausbrüchen, Glas fehlt. Gehfähigkeit nicht überprüft.

Neoclassical fireplace clock — Probably Vienna, beg. 19th c. Cartouche-shaped clock case on paw feet and base with finely openworked applications, crowned by a woman's bust; dial with Arabic numerals and date display, quarter-hour strike mechanism on gongs. Mahogany veneered, partly carved and gilded. 52 x 28 x 13 cm. - Signs of age, restored, dial with chipped out parts, glass missing. Walking ability not tested.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Klassizistische Kaminuhr, Wohl Wien, A. 19. Jh.