Reports
Klassizistische Kommode - Umkreis des Giuseppe Maggiolini, Lombardei, E. 18. Jh. ( Auktion 1396 ) Translate this page
Klassizistische Kommode - Umkreis des Giuseppe Maggiolini, Lombardei, E. 18. Jh.
Klassizistische Kommode - Umkreis des Giuseppe Maggiolini Lombardei, E. 18. Jh. Auf kurzen, konischen Pfeilerfüßen dreischubiger, rechteckiger Korpus, Seiten, Front und Platte außerordentlich reich eingelegte mit von Bändern gerahmten Feldern, darin symmetrisch gerolltes Blattwerk und Ranken, die Fronten der Schübe mit von Greifen flankierten Ziehgriffen, auf der Platte großes Medaillon mit kleinteiligem, ornamentalem Blattwerk. Palisander, Rosenholz und andere Edelhölzer furniert, teils graviert, koloriert oder brandschattiert. 90 x 88 x 45 cm. - Beschläge später.

Neoclassical chest of drawers - Circle of Giuseppe Maggiolini — Lombardy, end of 18th c. On short, conical pillar feet, rectangular corpus with three drawers, sides, front and top extraordinarily richly inlaid with ribbon-framed compartments, symmetrically curled foliage and tendrils, the fronts of the drawers with pull handles flanked by griffins, on the top large medallion with detailed, ornamental foliage. Rosewood and other precious woods veneered, partly engraved, colored or shaded. 90 x 88 x 45 cm. - Fittings later.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Klassizistische Kommode - Umkreis des Giuseppe Maggiolini, Lombardei, E. 18. Jh.