Reports
Große, prunkvolle Pendule auf Konsole, Paris, um 1780 ( Auktion 1390 ) Translate this page
Große, prunkvolle Pendule auf Konsole, Paris, um 1780
Große, prunkvolle Pendule auf Konsole Paris, um 1780 Konsole und Gehäuse aufwendig in Boulle-Manier mit kolorierten Einlagen, applizierte, vergoldete Bronzen mit figürlichen, chinoisen Darstellungen und Blattwerkdekor, als Bekrönung vergitterte Rocaillenkartusche; Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen und arabischer Minuterie in Emailkartuschen, Schlagwerk auf Glocke. Zifferblatt und Werk bez. ''Martin A Paris''. 136 x 46 x 23 cm. - Gehfähigkeit nicht überprüft.

Large, magnificent pendule on console — Paris, about 1780 Elaborate console and case in Boulle style with coloured inlays, applied, gilded bronzes with figurative chinoiserie and foliage decoration, crowned by rocaille cartouche; dial with Roman hour-markers and Arabic minutes in enamel cartouches, striking mechanism on bell. Dial and movement marked ''Martin A Paris''. 136 x 46 x 23 cm. - Walking ability not tested.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Große, prunkvolle Pendule auf Konsole, Paris, um 1780