Reports
Louis-XVI-Halbschrank, Wohl Spanien od. Portugal, E. 18. Jh. ( Auktion 1381 ) Translate this page
Louis-XVI-Halbschrank, Wohl Spanien od. Portugal, E. 18. Jh.
Louis-XVI-Halbschrank Wohl Spanien od. Portugal, E. 18. Jh. Auf Eckstollenfüßen dreitüriger Korpus mit entsprechenden Schubladen, die Front gerade und eingelegt mit einem Instrumentenbündel unter Draperie, an den Seiten geschwungen, hier große Blumenbouquets, die Schubladenfronten mit Flechtband und linearen Einlagen, grau-violett gemaserte, profilierte Marmorplatte. Mit überseeischen und heimischen Hölzern furniert und eingelegt, vergoldete Bronzebeschläge. 99 x 140 x 50 cm.

Louis XVI half cabinet — Probably Spain, 1st half 19th c. Three door corpus on corner legs with corresponding drawers, the front inlaid with a bundle of instruments under drapery, curved at the sides, here large flower bouquets, the drawer fronts with woven band and linear inlays, grey violet grained, profiled marble top. Wood, veneered, gilded bronze fittings. 99 x 140 x 50 cm.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Louis-XVI-Halbschrank, Wohl Spanien od. Portugal, E. 18. Jh.