Reports
Große Louis-XVI-Wanduhr, Frankreich, um 1780/90 ( Auktion 1365 ) Translate this page
Große Louis-XVI-Wanduhr, Frankreich, um 1780/90
Große Louis-XVI-Wanduhr Frankreich, um 1780/90 Kartuschenförmiges, geschnitztes Gehäuse mit gesprengtem Volutengiebel; feuervergoldetes Zifferblatt mit römischen Zahlen in Emailkartuschen, gebläute Stahlzeiger, Schlagwerk auf Glocke. Werk bez. ''C. Chretien a Paris''. 75 x 55 cm. - Werk 19. Jh., Pendel verloren. Gehfähigkeit nicht überprüft.

Large Louis XVI wall clock — France, ca. 1780/90 Cartridge-shaped, carved case with blasted volute gable; fire-gilt dial with Roman numerals in enamel cartouches, blued steel hands, striking mechanism on bell. Movement marked ''C. Chretien a Paris''. 75 x 55 cm. - Movement 19th c., pendulum lost. Walking ability not checked.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Große Louis-XVI-Wanduhr, Frankreich, um 1780/90