Reports
Louis-XV-Damenschreibtisch, Frankreich, 2. H. 18. Jh. ( Auktion 1360 ) Translate this page
Louis-XV-Damenschreibtisch, Frankreich, 2. H. 18. Jh.
Louis-XV-Damenschreibtisch Frankreich, 2. H. 18. Jh. Auf elegant geschwungenen Beinen Zarge mit Kniehöhle und zwei kleinen Schüben, aufklappbare Schreibplatte, innen mit goldgeprägtem Lederbezug, darunter drei Ablagefächer mit Deckeln, der rechteckige Aufsatz mit zwei kleinen Schüben sowie Fach mit Jalousieverschluss. Rosenholz und Palisander furniert, vergoldete Bronzebeschläge. 102,5 x 64 x 47 cm.

Louis XV ladies' desk — France, 2nd half 18th c. On elegantly curved legs frame with knee cavity and two small drawers, hinged writing tablet, inside with gold embossed leather cover, underneath three compartments with lids, the rectangular top with two small drawers and compartment with shutter fastener. Rosewood and rosewood veneered, gilded bronze fittings. 102,5 x 64 x 47 cm.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Louis-XV-Damenschreibtisch, Frankreich, 2. H. 18. Jh.