Reports
Kleines Nachttischchen, Frankreich, 2. H. 18. Jh. ( Auktion 1359 ) Translate this page
Kleines Nachttischchen, Frankreich, 2. H. 18. Jh.
Kleines Nachttischchen Frankreich, 2. H. 18. Jh. Auf geschwungenen, hohen Beinen mit Sabots rechteckiger Korpus mit offenem Fach und seitlicher Schublade, Seiten und Rückwand mit vierpassigen Aussparungen, violett-graue Marmorplatte mit durchbrochener Messinggalerie. Mahagoni und Rosenholz furniert, vergoldete Bronzeapplikationen. 74,5 x 51 x 36 cm. - Platte restauriert.

Small bedside table — France, 2nd half 18th c. On curved, high legs with sabots rectangular body with open compartment and side drawer, sides and back panel with four-pass cut-outs, violet-grey marble top with openworked brass gallery. Mahogany and rosewood veneered, gilded bronze applications. 74.5 x 51 x 36 cm. - Top restored.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Kleines Nachttischchen, Frankreich, 2. H. 18. Jh.