Reports
Kleine Louis-XV-Chiffonière, Frankreich, um 1760/70 ( Auktion 1358 ) Translate this page
Kleine Louis-XV-Chiffonière, Frankreich, um 1760/70
Kleine Louis-XV-Chiffonière Frankreich, um 1760/70 Auf elegant geschwungenen Vierkantbeinen mit Sabots dreischubiger, leicht bombierter Korpus, von profilierter, vergoldeter Messingleiste eingefasste, orange-violett gemaserte Marmorplatte; auf den Schubladenfronten und den Seiten eingelegte Blumenzweige und -bouquets mit gravierten und kolorierten Details; im obersten Schub Fach mit lederbezogenem Klappdeckel und Einrichtung für Tintenzeug. Korpus Nadelholz und Eiche, diverse Laubhölzer furniert, feuervergoldetes Bronzebeschlagwerk. 70 x 40,5 x 31,5 cm.

Small Louis XV chiffonière — France, ca. 1760/70. On elegantly curved square legs with sabots, three-drawer, slightly cambered body, orange-violet marble top bordered by profiled, gilded brass strip; flower branches and bouquets inlaid on the drawer fronts and sides with engraved and coloured details; in the top drawer compartment with leather-covered hinged lid and inkstand equipment. Coniferous wood and oak, various hardwood veneered, fire-gilt bronze fittings. 70 x 40.5 x 31.5 cm.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Kleine Louis-XV-Chiffonière, Frankreich, um 1760/70