Reports
Transition-Kommode, Frankreich, um 1760 ( Auktion 1355 ) Translate this page
Transition-Kommode, Frankreich, um 1760
Transition-Kommode Frankreich, um 1760 Auf hohen, geschwungenen Beinen in Sabots der zweischubige, rechteckige Korpus sans traverse mit mittig risalitartig vorspringender Front und abhängender Zargenschürze mit durchbrochener Applikation, in von Bändern gerahmten Bildfeldern Stillleben mit Musikinstrumenten und Trophäenbündel, auf den Seiten üppige Blumensträuße. Verschiedene Laub- und Edelhölzer, teils graviert, koloriert und brandschattiert, vergoldete Bronzebeschläge, originale, profilierte Brèche d'Alep-Platte. Unterhalb der Platte Schlagstempel ''A. Lemasle''. 90 x 129 x 63 cm.

Transition chest of drawers — France, around 1760 On high, curved legs in sabots the two-part rectangular corpus sans traverse with a centrally protruding front in form of a risalit and hanging apron with openwork application, in ribbon-framed picture fields still life with musical instruments and bundles of trophies, on the sides luxuriant bouquets of flowers. Various deciduous and precious woods, partly engraved, coloured and fire-shaded, gilded bronze fittings, original, profiled Brèche d'Alep plate. Under the plate stamped ''A. Lemasle''. 90 x 129 x 63 cm.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Transition-Kommode, Frankreich, um 1760