Reports
Kleine, elegante Rokoko-Kommode, Deutschland, 19. Jh. ( Auktion 1349 ) Translate this page
Kleine, elegante Rokoko-Kommode, Deutschland, 19. Jh.
Kleine, elegante Kommode im Rokoko-Stil Deutschland, 19. Jh. Auf leicht geschwungenen Beinen zweischubiger, stark bombierter Korpus mit überstehender, profilierter Platte; die Fronten der Schübe mit rechteckigen Feldeinlagen, Seiten und Platte mit Würfelmarketerie. Nuss-, Nussmaser- und Pflaumenholz furniert, vergoldete Bronzebeschläge. 78,5 x 88,5 x 40,5 cm.

Small, elegant rococo style chest of drawers — Germany, 19th c. On slightly curved legs a two-part, strongly cambered body with a protruding, profiled top; the fronts of the drawers with rectangular field inlays, sides and top with cube marquetry. Walnut, burl walnut and plum wood veneered, gilt bronze fittings. 78.5 x 88.5 x 40.5 cm.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Kleine, elegante Rokoko-Kommode, Deutschland, 19. Jh.