Reports
Außergewöhnlicher Barocksekretär mit Sessel, Venetien, Mitte 18. Jh. ( Auktion 1331 ) Translate this page
Außergewöhnlicher Barocksekretär mit Sessel, Venetien, Mitte 18. Jh.
Außergewöhnlicher Barocksekretär mit Sessel Venetien, Mitte 18. Jh. Auf kurzen, geschwungenen Beinen mit profilierter Zarge der elegant geschweifte Korpus mit seitlichen Türen, mittig ausziehbar ein gepolsterter Stuhl, über der schrägen Schreibklappe zwei kleine Tablare, der eintürig verglaste Aufsatz am verkröpften Rundbogengesims seitlich mit geschnitzten Volutenspangen, als Bekrönung plastische Muschelrocaille. Nuss- und Nussmaserholz furniert mit linearen Einlagen. 215 x 120 x 58 cm.

Extraordinary baroque secretary with armchair — Venetien, mid 18th c. On short, curved legs with a profiled frame the elegantly curved body with side doors, in the middle an upholstered chair, above the sloping writing flap two small shelves, the single-door glazed top on the cranked round arch cornice with carved volute clasps at the sides, as a crowning plastic shell rocaille. Walnut and walnut burl wood veneered with linear inlays. 215 x 120 x 58 cm.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Außergewöhnlicher Barocksekretär mit Sessel, Venetien, Mitte 18. Jh.