Reports
Rokoko-Konsoltisch, Süddeutschland, 18. Jh. ( Auktion 1294 ) Translate this page
Rokoko-Konsoltisch, Süddeutschland, 18. Jh.
Rokoko-Konsoltisch Süddeutschland, 18. Jh. Aufwendig geschnitzt auf zwei geschwungenen, miteinander verbundenen Beinen und geschweifter, gravierter Zarge mit reichem, teils durchbrochenem Dekor aus Rocaillen, Blütenzweigen, Muschelfächern und Blattwerk. Nadelholz, vergoldet, profilierte, grau-weiß durchzogene Marmorplatte. 84 x 98 x 48 cm.

Rococo console table — Southern Germany, 18th c. Elaborately carved on two curved, joined legs and a curved, engraved frame with rich, partly openwork decoration of rocailles, flowers, shell fans and foliage. Coniferous wood, gilded, profiled, grey-white marble top. 84 x 98 x 48 cm.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Rokoko-Konsoltisch, Süddeutschland, 18. Jh.