Reports
Barockkommode, Mitteldeutschland, um 1750 ( Auktion 1276 ) Translate this page
Barockkommode, Mitteldeutschland, um 1750
Barockkommode Mitteldeutschland, um 1750 Auf flachen Ballenfüßen rechteckiger, dreischubiger Korpus mit mittig zurückgesetzter Front, profilierte Traversen, überstehende Platte; allseitig furniert mit eingelegten geometrisch gerahmten Rechteckfeldern. Nuss- und andere heimische Laubhölzer furniert, geschweift gesägte Bronzebeschläge. 87 x 126 x 65 cm.

Baroque chest of drawers — Central Germany, around 1750 Rectangular, three-drawer corpus on flat ball feet with recessed front, protruding top; veneered on all sides with inlaid geometrically framed rectangular panels. Walnut and other domestic hardwoods veneered, curved sawn bronze fittings. 87 x 126 x 65 cm.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Barockkommode, Mitteldeutschland, um 1750