Reports
Wanduhr auf Konsole, Wohl Neuchâtel, 18. Jh. ( Auktion 1261 ) Translate this page
Wanduhr auf Konsole, Wohl Neuchâtel, 18. Jh.
Wanduhr auf Konsole Wohl Neuchâtel, 18. Jh. Kartuschenförmiges Holzgehäuse mit Blumenmalerei auf grünem Grund, reich mit figürlichen und floralen, vergoldeten Bronzeapplikationen; Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen und arabischer Minuterie, Halbstundenschlagwerk auf Glocke. 106 x 38 x 17 cm. - Fassung erneuert. Gehfähigkeit nicht überprüft.

Wall clock on console — Probably Neuchâtel, 18th c. Cartridge-shaped wooden case with floral painting on a green background, richly decorated with figural and floral gilded bronze applications; dial with Roman hour and Arabic minute markers, half hour striking mechanism on a bell. 106 x 38 x 17 cm. - Setting renewed. Walking ability not tested.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Wanduhr auf Konsole, Wohl Neuchâtel, 18. Jh.