Reports
Paar Fauteils, M. 18. Jh. ( Auktion 1259 ) Translate this page
Paar Fauteils, M. 18. Jh.
Paar Fauteuils M. 18. Jh. Geschwungene Beine mit Muscheldekor, die geschweifte Zarge mit Blütenzweig, breiter hufeisenförmiger Polstersitz und gepolsterte, kartuschenförmige Rückenlehne mit Blütenzweig als Abschluss, Armstützen vorn mit kleinen Voluten. Holz, geschnitzt und vergoldet. 92 x 41 x 70 x 48 cm. - Fassung stellenweise berieben und übergangen.

Pair of fauteuils — mid 18th c. Curved legs with shell decor, the curved frame with flowering twig, wide horseshoe-shaped upholstered seat and upholstered, cartridge-shaped backrest with flowering twig as end, armrests at the front with small volutes. Wood, carved and gilded. 92 x 41 x 70 x 48 cm. - Frame rubbed and passed over in places.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Paar Fauteils, M. 18. Jh.