Reports
Kleine Renaissance-Truhe, Süddeutschland, um 1600 ( Auktion 1236 ) Translate this page
Kleine Renaissance-Truhe, Süddeutschland, um 1600
Kleine Renaissance-Truhe Süddeutschland, um 1600 Rechteckiger Korpus mit anscharniertem Deckel, allseitig mit von Profilleisten gerahmten Füllungen, diese jeweils geziert durch profilierte Zinnmedaillons mit mythologischen Szenen. Maseresche und andere heimische Laubhölzer, geschmiedeter Beschlag und Eisenbänder. 18 x 43 x 28 cm. - Schloss verloren sowie kleinere Holzteile ausgebrochen, eine Profilleiste fehlt. - Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung sowie fränkischer Adelsbesitz.

Small Renaissance chest — Southern Germany, around 1600 Rectangular body with hinged lid, all sides with fillings framed by profiled strips, each decorated by profiled tin medallions with mythological scenes. Ash and other native hardwoods, forged fittings and iron bands. 18 x 43 x 28 cm. - Lock lost and smaller wooden parts broken out, one profile strip missing. - Provenance: South German private collection and Frankish aristocracy.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Kleine Renaissance-Truhe, Süddeutschland, um 1600