Reports
Kassette, Süddeutschland, 1. H. 16. Jh. ( Auktion 1232 ) Translate this page
Kassette, Süddeutschland, 1. H. 16. Jh.
Kassette Süddeutschland, 1. H. 16. Jh. Auf ornamental durchbrochenem Sockel rechteckiger Truhenkorpus mit seitlichen Griffen, die Kanten mit geschweiften, teils aufgenieteten Bändern verstärkt, Deckel mit Ziernieten, innenliegendes Kapellenschloss mit Originalschlüssel, zwei Zuhaltungen und gravierten Eisenornamenten; auf der Front polychrome Darstellung eines Paares, Seiten, Sockel und Rückseite mit Blüten. Eisen, Originalbemalung. 12 x 17 x 9,5 cm. - Altersspuren. - Lit. Berger: Prunkkassetten, S. 203, Abb. 50.

Cassette — Southern Germany, 1st half 16th c. On an ornamentally pierced base rectangular body with handles at the sides, the edges reinforced with curved bands, lid with decorative rivets, inner chapel lock with original key, two tumblers and engraved iron ornaments; on the front polychrome depiction of a couple, sides, base and back with flowers. Iron, original painting. 12 x 17 x 9.5 cm. - Signs of age. - Lit. Berger: Prunkkassetten, p. 203, Fig. 50.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Kassette, Süddeutschland, 1. H. 16. Jh.