Reports
KÖGL, Benno. ( Auktion 097 ) Translate this page
KÖGL, Benno.
KÖGL, Benno. 1892 Greding - 1973 München. Zwei junge Katzen auf einer Decke. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 9 cm, Breite 12 cm. Gerahmt Höhe 18 cm, Breite 21 cm. Literatur: Münchner Maler im 19. - 20. Jahrhundert, Dressler. Anmerkung: Kögl (Benedikt Paul), Tier- und Stillebenmaler, Schüler von Hans von Hayek und Philipp Röth, wurde durch seine Katzenbilder bekannt, lebte seit 1919 in München, vorher in Augsburg tätig. Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands.

161. Auktion (20.07.2019)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: KÖGL, Benno.