Reports
WINTZ, Guillaume (Wilhelm). 1823 Köln - 1899 Paris. ( Auktion 157 ) Translate this page
WINTZ, Guillaume (Wilhelm).   1823  Köln - 1899 Paris.
WINTZ, Guillaume (Wilhelm). 1823 Köln - 1899 Paris. Magd mit Weidewieh vor Tränke. Öl auf Leinwand, unten mittig kl. Beschädigung/Loch. Rechts unten signiert. Höhe 38 cm, Breite 55 cm. Gerahmt Höhe 75 cm, Breite 59 cm. Rahmen altersbedingte minimale Fehlstellen. Anmerkung: Frédéric Guillaume Wintz, war ein deutsch-französischer Landschafsmaler, er wuchs in Köln auf, wanderte 1849 nach Frankreich aus und wurde Schüler des Tiermalers Auguste Rolland. Literatur: Thieme-Becker. E. Benezit.

170. Auktion (24.10.2020)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: WINTZ, Guillaume (Wilhelm). 1823 Köln - 1899 Paris.