Reports
GERHARD, Adolf. ( Auktion 119 ) Translate this page
GERHARD, Adolf.
GERHARD, Adolf. 1910 Mainz - 1975 ebenda. 'Westturm Amsterdam', Öl auf Leinwand, links unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 28,5 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 40 cm, Breite 52 cm. Anmerkung. Gerhard, Bildhauer, Grafiker, Maler und Zeichner, studierte an der Kunst- und Gewerbeschule in Mainz und der Städelschule in Frankfurt. Ab 1947 als freischaffender Künstler in Mainz tätig. Studienaufenthalte im europäischen Ausland sowie Einzel- und Gruppenausstellungen.

163. Auktion (19.10.2019)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: GERHARD, Adolf.