Reports
SCHÜRER, Erich ( Auktion 202 ) Translate this page
SCHÜRER, Erich
SCHÜRER, Erich. 1910 Schirnding/Oberfranken - 1998 München. Herbstliche Landschaft mit Blick auf das Gebirgsmassive. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt. Provenience: Aus Familienbesitz des Künstlers. Anmerkung: Erich Schürer, ursprünglich Leiter der Handmalerei-Abteilung der Manufaktur Rosenthal in München, fand während seines Einsatzes im 2. Weltkrieg zur Malerei. Seine ausgedehnten Studienreisen durch Südamerika bereicherten seine Farbgebung und Vertiefung seiner Kenntnisse über Botanik, die sich in seinen feinen, naturalistischen Blumenstillleben widerspiegeln

160. Auktion (25.05.2019)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: SCHÜRER, Erich