Reports
PIMENOV Yuri Ivanovich zugeschrieben. ( Auktion 192 ) Translate this page
PIMENOV Yuri Ivanovich zugeschrieben.
PIMENOV Yuri Ivanovich zugeschrieben. 1903 Moskau - 1977 ebenda. Junge Mädchen mit Ice-cream. Öl auf Leinwand, rechts unten undeutlich kyrillisch signiert. Höhe 62 cm, Breite 42 cm. Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Saur. Anmerkung: Pimenoff, russicher Maler und Grafiker, war ab 1915 in Moskau Schüler von Maljuntin, Kardowskij, Falilejev und Faworskij. Ab 1924 stellt er regelmäßig aus. Er wurde 1954 Mitglied der Sowjetischen Akadeimie. Provenienz: Russischer Privatbesitz.

160. Auktion (25.05.2019)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: PIMENOV Yuri Ivanovich zugeschrieben.