Reports
CHRISTOPHER LEHMPFUHL Berlin 1972 - tätig in Berlin ( Auktion 0408 ) Translate this page
CHRISTOPHER LEHMPFUHL Berlin 1972 - tätig in Berlin
Atelier Panorama (Berlin). Blick aus den Atelierfenstern. Oel auf Leinwand 2012. Mit in die frische Farbe eingeritztem Monogramm und Datum. Verso monogrammiert und bezeichnet „/M 5225“. 30 x 100 cm. Lehmpfuhl war Schüler von W. Prehm und K. Fussmann. Als Motiv wählt er bevorzugt Landschaften und Stadtansichten, die er ohne Vorzeichnung als Plein-Air-Malerei mit deutlichen Bezügen zum Impressionismus darstellt. Vereinzelt gibt es auch Interieurs bzw. - wie vorliegend - die Darstellung eines Ausblicks. Typisch für sein Werk ist der mit den Fingern aufgetragene, stark pastose Farbauftrag, der eine große dreidimensionale Wirkung im Auge des Betrachters hervorruft. Auf Spannrahmen. [ms]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: CHRISTOPHER LEHMPFUHL Berlin 1972 - tätig in Berlin