Reports
HELMUT GOETTL Tetschen/Böhmen 1934 - 2011 (?); war tätig in Karlsruhe ( Auktion 0324 ) Translate this page
HELMUT GOETTL Tetschen/Böhmen 1934 - 2011 (?); war tätig in Karlsruhe
„Neger in der Cannon Street“. Oel auf Hartfaserplatte 1976. Signiert und datiert. Verso nochmals signiert, datiert, betitelt und bezeichnet „(Farbige Fassung)“ sowie mit schwach sichtbarer Figurenstudie auf grünlichem Grund. 82 x 105 cm. Goettl gehört zu den Hauptvertretern eines gesellschafts-polititisch motivierten Realismus in Deutschland nach 1945. Mit seinen oft großformatigen Arbeiten setzt er die Tradition von O. Dix, G. Grosz und seines Lehrers K. Hubbuch fort. Er notierte und verdichtete Beobachtungen in der lokalen Umgebung und auf Reisen. Neben Porträts und Figurenstudien entstanden vor Allem Darstellungen mit belebten urbanen Situationen. Gerahmt. [bg]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: HELMUT GOETTL Tetschen/Böhmen 1934 - 2011 (?); war tätig in Karlsruhe