Reports
HANNS FAY Frankenthal 1888 - 1957 Neustadt/Weinstr. ( Auktion 0299 ) Translate this page
HANNS FAY Frankenthal 1888 - 1957 Neustadt/Weinstr.
„Am Domgarten“. Baumbestandener Spazierweg in Speyer, im Hintergrund ein von Laub verdecktes Haus (vermutlich Blick von Haus des Künstlers). Oel auf Leinwand 1929. Signiert und datiert sowie verso auf dem Spannrahmen auf Klebeetikett betitelt und bezeichnet. 77 x 91 cm. Fay war zwischen 1914 und 1933 in Speyer als freischaffender Künstler tätig. In dieser Zeit wurde er Mitglied des Bundes Pfälzer Künstler, entwarf 1925 Notgeldscheine für die Stadt sowie eine Briefmarke mit dem Speyerer Dom und gestaltete Wanddekorationen in öffentlichen Gebäuden in Speyer und Umgebung. Das vorliegende Gemälde, stellenweise in breiter Pinselführung sowie in harmonischen Grün-, Gelb- und Brauntönen ausgeführt, kann zu den interessantesten Arbeiten des deutschen Impressionismus gezählt werden. Gerahmt. [bg]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: HANNS FAY Frankenthal 1888 - 1957 Neustadt/Weinstr.