Reports
ERNEST BIELER - zugeschrieben Rolle (Vaud) 1863 - 1948 Lausanne ( Auktion 0196 ) Translate this page
ERNEST BIELER - zugeschrieben Rolle (Vaud) 1863 - 1948 Lausanne
Junges Mädchen in Tracht. Tempera auf Leinwand 1918. Rechts oben signiert „E. BIEL“ (angeschnitten) und datiert. 56 x 31 cm. Vermutlich ringsum beschnitten sowie auf Preßspanplatte aufgezogen. Mit kleinen Retuschen, Knickspur links unten und winzigen Farbabsplitterungen im Randbereich. Biéler studierte 1880-84 in Paris an der Ecole des Arts décoratifs, der Académie Julian bei J.-J. Lefebvre und im Atelier Suisse. Er gilt als Hauptvertreter der sog. „Ecole de Savièse“. „Bekannt wurde B. für seine Bildnisse von char. Walliser Gestalten, deren bäuerliche Physiognomie einen Gegensatz bildet zur linearen Feinheit seiner Malweise“ (AKL online). Gerahmt. [ms]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: ERNEST BIELER - zugeschrieben Rolle (Vaud) 1863 - 1948 Lausanne