Reports
FRANCISZEK ZMURKO Lemberg 1859 - 1910 Warschau ( Auktion 0157 ) Translate this page
FRANCISZEK ZMURKO Lemberg 1859 - 1910 Warschau
Sitzende junge Frau in schwarzem Gewand. Oel auf Leinwand 1897. Signiert und datiert. 74,5 x 135,5 cm. Mit restaurierter Beschädigung. Zmurko begann seine Ausbildung bei dem Lemberger Maler Franciszek Tepa, bevor er 1876 an der Krakauer Akademie der Schönen Künste bei J. Matejko und ab 1877 an der Kunstakademie in München bei A. von Wagner studierte. Dank eines Stipendiums von Kaiser Franz Josef I. konnte er sich einige Monate in Rom zu Studienzwecken aufhalten. Als Salonmaler ab 1882 in Warschau ansässig, wurde er vor allem für seine Frauendarstellungen bekannt. Gerahmt. [bg]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: FRANCISZEK ZMURKO Lemberg 1859 - 1910 Warschau