Reports
KARL RAUPP Darmstadt 1837 - 1918 München ( Auktion 0133 ) Translate this page
KARL RAUPP Darmstadt 1837 - 1918 München
Am Wegrain. Sandiger Abhang mit Geröll und blühendem Klee. Oel auf Karton. Signiert. Verso mit der Nummer „35“ in blauem Farbstift. Mit leichten Retuschen. In nuancenreichen Braun- und Ockertönen gehaltene Landschaft des Pilotyschülers Raupp, der auch Gründer der Malerkolonie auf der Fraueninsel im Chiemsee war. Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich um eine Naturstudie, die vermutlich als Vorarbeit für ein größeres Atelierbild gedacht war. Gerahmt. [bg]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: KARL RAUPP Darmstadt 1837 - 1918 München