Reports
EUGEN BRACHT Morges 1842 - 1921 Darmstadt ( Auktion 0093 ) Translate this page
EUGEN BRACHT Morges 1842 - 1921 Darmstadt
„Birkenstämme“. Oel auf Karton 1899. Signiert. Verso zweifach (in Tuschfeder bzw. in blauem Farbstift) betitelt, datiert und ortsbezeichnet „Nedlitz“ sowie mit weiteren Nummerierungen (teils auf dem Rahmen; darunter „6“, „7“, „21“ und „B.B. 269“). 68 x 48 cm. Mit vereinzelten Retuschen. Bereits in den frühen 1890er Jahren finden sich die ersten Baumdarstellungen im Werk des Künstlers, die nach 1900 zu einem bevorzugten Sujet werden. Dabei musste Bracht sich mit dem farbtechnischen Problem auseinandersetzen, dem er durch Darstellung der Landschaftsmotive gegen das Licht in einer flächig nivellierenden Malweise und einer gebrochenen Palette bislang ausgewichen war (vgl. M. Großkinsky, Eugen Bracht. Landschftsmaler im Wilhelminischen Kaiserreich, Darmstadt, 1992; S. 300; passim). Das vorliegende Gemälde zeigt in einer spontanen Malweise mit flächiger Strich- und Punktmalerei und in warmen Rot- und Braunvaleurs ein bildfüllendes Motiv aus dem Gebiet bei Nedlitz im Märkischen Land. Gerahmt. [bg]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: EUGEN BRACHT Morges 1842 - 1921 Darmstadt