Reports
CAESAR BIMMERMANN Eupen 1821 - 1888 Düsseldorf ( Auktion 0092 ) Translate this page
CAESAR BIMMERMANN Eupen 1821 - 1888 Düsseldorf
Gebirgslandschaft mit Jägern an einem Gewässer. Oel auf Leinwand 1859. Signiert und datiert (in Rot). 81 x 89 cm. Mit feinen Krakelüren. Über den Künstler ist wenig bekannt. Er gehörte für einige Zeit zum Künstlerkreis der „Klever Romantik“, der sich um den niederländischen Maler B. Koekkoek gebildet hatte und schuf bevorzugt Winterlandschaften und Jagdszenen. „Zum Umkreis Koekkoeks gehörte auch der Landschaftmaler Caesar Bimmermann... Seit Ende der vierziger Jahre lebt und arbeitet Bimmermann in Kleve. Auf der Klever Ausstellung von 1855 ist dieser Künstler mit einer Landschaft vertreten. 1863 zieht er mit seiner Familie nach Arnheim und von dort nach Düsseldorf. In den Jahren 1880 und 1882 kann Bimmermann seine Gemälde in den Kunstverein von Dresden, Bremen und Hannover präsentieren. 1866 beschickt er den Amsterdamer Salon mit einem Gemälde“ (A. Nollert, Barend Cornelis Koekkoek 1803-1862. Dordrecht 1997, S. 247). Gerahmt. [bg]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: CAESAR BIMMERMANN Eupen 1821 - 1888 Düsseldorf