Reports
Reiner, Wenzel Lorenz, zugeschr., 1689 - 1743 Prag ( Auktion 2137 ) Translate this page
Reiner, Wenzel Lorenz, zugeschr.,  1689 - 1743 Prag
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 159 x 98 cm, bogenförmig, die Ecken verkröpft, '' Christus am Kreuz und Mater Dolorosa flankiert von Engeln '', u. bez. ''Imago Gratia et oratua Dolorosa Matris Jesu Sub Croce, R. f. ... zi in Monasterio Ossegg, PRO Cisterciensium ...''. Das Gemälde ist laut Inschrift für das böhmische Kloster Ossegg gemalt worden., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Reiner, Wenzel Lorenz, zugeschr., 1689 - 1743 Prag