Reports
César de Cock. 1823 Gent - 1904 Gent - Viehtr... ( Auktion 00031 ) Translate this page
César de Cock. 1823 Gent - 1904 Gent - Viehtreiben auf einem Dorfweg - Öl/Lwd. Doubl. 80,5 x 120 cm. Sign. und dat. r. u.: César de Cock / 1863. Rahmen. Etwas rest. César de Cock war als Landschaftsmaler in Frankreich tätig und traf in den 1850er Jahren erstmals die Künstler der Barbizoner Schule. Der Belgier wurde Schüler von Edmé-François Daubigny and François-Louis Français. Er gewann Medaillen der französischen Salons in den Jahren 1867 und 1869. De Cock schaffte intime Darstellungen und stand unter dem Einfluss von Camille Corot und Jean-François Millet. Die Natur wie die Waldstücke und Lichtungen mit Windmühlen und Figurenstaffage in atmosphärischer Stille, diese Szenerien dominieren sein Werk.