Reports
Karl Kaufmann (unter dem Pseudonym H. Carnier... ( Auktion 00041 ) Translate this page
Karl Kaufmann (unter dem Pseudonym H. Carnier). 1843 Neuplachowitz - 1901 Wien - Paar Venedigansichten - Öl/Holz (2). Je 19 x 32 cm. Sign. r. u.: H. CARNIER. Rahmen. - Lit.: Fuchs 2, K 103. Kaufmann studierte in Wien. Der Landschafts- und Architekturmaler Karl Kaufmann war vor allem in Wien tätig. Seine Motive jedoch fand er in Italien, hier in Venedig, sowie in holländischen und skandinavischen Küstenorten.