Reports
Albert Haueisen. 1872 Stuttgart - 1954 Kandel... ( Auktion 00126 ) Translate this page
Albert Haueisen. 1872 Stuttgart - 1954 Kandel - Künstlerbildnis (Selbstbildnis?) - Mischtechnik (Tusche, Aquarell und Farbstifte)/Karton. 25,2 x 27 cm. Sign. r. u.: A. Haueisen. Daneben mit Bleistift dat.: 1899. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Th.-B., S. 126. Deutscher Maler und Grafiker. Besuchte die Akademie in Karlsruhe und war u. a. Schüler von Kalckreuth und Hans Thoma. Seit 1919 war er Direktor an der Karlsruher Akademie.