Reports
Carl Oesterley. 1805 Göttingen - 1891 Hannove... ( Auktion 00018 ) Translate this page
Carl Oesterley. 1805 Göttingen - 1891 Hannover - 'Frau v. Sonnenberg, geb. Oesterley' - Öl/Lwd. 20 x 15,5 cm. Monogr. l. u.: O C (ligiert). Auf der Rückseite bez.: Frau v. Sonnenberg geb. Oesterley. Zierrahmen. - Lit.: TH.-B. XXV, S. 574. Oesterley hatte von 1831/61 an der Universität Göttingen eine Professur für Kunstgeschichte inne. Als Maler bildete er sich bei J. Krauskopf in Cassel, bei F. Matthäi in Dresden 1824/26, in Rom 1827/29, bei W. v. Schadow in Düsseldorf und 1838 in München. Oesterley wurde 1845 Hofmaler des Königs von Hannover. Bei der Dargestellten dürfte es sich um Auguste von Sonnenberg, geb. Oesterley - die Schwester des Künstlers - handeln.