Reports
Alexander von Szpinger. 1889 Weimar - 1969 We... ( Auktion 00074 ) Translate this page
Alexander von Szpinger. 1889 Weimar - 1969 Weimar - 'Am Gardasee' - Öl/Karton. 27,2 x 21,6 cm. Monogr. r. u.: A. Szp. Dat. l. u.: (19)14. Auf der Rückseite betit.: Am Gardasee, 1914. - Lit.: Alexander von Szpinger. 1889 - 1969. Verzauberung durch Farbe. Ausstellung des Stadtmuseums Weimar. 30.11.1996 bis 16.2.1997. Weimar 1996. Der Landschafts- und Bildnismaler studierte an der Kunstgewerbeschule in Weimar bei Henry van de Velde (1908-1912).