Reports
Ernst Marow. 1934 Königsberg/Neumark - 2018 K... ( Auktion 00136 ) Translate this page
Ernst Marow. 1934 Königsberg/Neumark - 2018 Kronshagen bei Kiel - 'Auf Møn' - Öl/Lwd. 110 x 110 cm. Dat. und sign. r. u.: (20)08 / marow. Rückseitig betitelt. Rahmen. Ernst Marow besuchte von 1955-56 die Werkkunstschule Hannover und bis 1959 die HfdK Berlin bei Graf Luckner und G. Fietz. Bis 1972 arbeitet er als Kunsterzieher. 1980 erhält er den Niedersächsischen Förderpreis, 1981 wird sein zeichnerisches Werk ausgezeichnet.