Reports
Hanns-Joachim Klug. 1928 Hannover - 2013 - 'K... ( Auktion 00149 ) Translate this page
Hanns-Joachim Klug. 1928 Hannover - 2013 - 'Kundl' - Öl/Lwd. auf Hartfaser. 40,2 x 49,7 cm. Auf der Rückseite des Rahmens betit., dat. und sign.: 'Kundl' / 1968 h. j. Klug. Daneben mit Künstleretikett. Rahmen. Klug war Bildhauer und Maler und wohl der bekannteste Künstler christlicher Kunst im Raum Hannover. Anfang der 1950er Jahre studierte er an der hannoverschen Werkkunstschule, war zeitweise Mitarbeiter des berühmten Künstlers Carl Buchheister und hatte eine Vorliebe für surreale Bildinhalte.