Reports
Leonhard Sandrock. 1867 Neumarkt (Schlesien, ... ( Auktion 00108 ) Translate this page
Leonhard Sandrock. 1867 Neumarkt (Schlesien, heute Polen) - 1945 Berlin - 'Begegnung auf der Außenelbe' - Öl/Lwd. 76 x 72,3 cm. Rückseitig auf Papieretikett betit., sign. und bez.: Begegnung auf der Außenelbe / Leonhard Sandrock / Berlin-Friedenau (...). Daneben mit Ausstellungsetikett (Deutsches Schiffahrtsmuseum Bremerhaven) sowie Werkverzeichnisetikett (WVZ NR No. 11). Rahmen. Leonhard Sandrock siedelte mit 27 Jahren nach Berlin und wurde Schüler bei dem Landschafts- und Marinemaler H. Eschke. 1898 Mitglied des Vereins Berliner Künstler (VBK). Er beteiligte sich regelmäßig an den Berliner Kunstausstellungen. Auf seinen Reisen u.a. nach Hamburg ließ er sich vom Hafen und den Dampfschiffen inspirieren.