Reports
Petrus Wandrey. 1939 Dresden - 2012 Hamburg -... ( Auktion 00064 ) Translate this page
Petrus Wandrey. 1939 Dresden - 2012 Hamburg - 'C%L' - Serigrafie/Holz. 1/3. 60,7 x 122,3 cm. Monogr. und dat. r. u.: W (19)97. Auf der Rückseite sign. und dat.: Petrus Wandrey / 1997. Die Faszination, die Technologie auf Wandrey ausübte, spiegelt sich deutlich in seinen Werken wider. Er ist der Begründer der digitalism-art, die er 1978 ins Leben rief und sich der Formensprache der digitalen Technologie bedient.