Reports
Karl Kaufmann (unter dem Pseudonym J. Rollin)... ( Auktion 00078 ) Translate this page
Karl Kaufmann (unter dem Pseudonym J. Rollin). 1843 Neuplachowitz - 1901 Wien - Küstenlandschaft mit Fischerbooten und Blick auf eine Stadt - Öl/Lwd. 120 x 79 cm. Sign. r. u.: J. Rollin. Rahmen. Etwas rest. - Lit.: Fuchs 2, K 103. Kaufmann studierte in Wien und war vor allem dort tätig. Seine Motive jedoch fand er in Italien, hier in Venedig, sowie in holländischen und skandinavischen Küstenorten.