Reports
Philipp Peter Roos. 1651 Frankfurt a.M. - 170... ( Auktion 00124 ) Translate this page
Philipp Peter Roos. 1651 Frankfurt a.M. - 1705 Tivoli bei Rom - Schäferidylle mit Pferd - Öl/Lwd. Doubl. 93 x 130 cm. Rahmen. Rest. - Lit.: Th.-B. XXVIII, S. 581; Hermann Jedding. Johann Heinrich Roos - Werke einer Pfälzer Tiermalerfamilie in den Galerien Europas, 1998. Mitglied einer Pfälzer Tiermalerfamilie und neben seinem Vater Johann Heinrich, bei dem er anfangs lernte, der bekannteste und produktivste Vertreter auf diesem Gebiet. Seine stets unsigniert gebliebenen Gemälde stellen ausnahmslos Schafe, Rinder und Ziegen, teilweise im Beisein eines Hirten, in der römischen Campagna dar.