Reports
Paul Kapell. 1876 Ostrowo/Posen - 1943 Stuttg... ( Auktion 00118 ) Translate this page
Paul Kapell. 1876 Ostrowo/Posen - 1943 Stuttgart - Judith und Holofernes (Triptychon) - Öl/Lwd. (3) 118 x 60,5 cm, 120 x 120 cm, 118 x 60,5 cm. Linkes Bild sign. und dat. r. u.: P. Kapell (19)25. Mittleres Bild sign. und dat. r. u.: P. Kapell (19)25. Rechtes Bild sign. l. u.: P. Kapell. Rahmen. Leinwand teilweise etwas wellig. Vereinzelt etwas angeschmutzt. Minimale Farbabplatzer. Das Triptychon stellt die alttestamentarische Geschichte um Judith und Holofernes dar. Links ist die betende Judith zu sehen, die für ihren Plan, Holofernes zu töten, göttlichen Beistand erfleht. Die mittlere Haupttafel zeigt das Gastmahl des Holofernes. Rechts ist Judith mit ihrer Magd zu sehen, die den Kopf des enthaupteten Holofernes in einem Sack verstauen, um ihn den belagerten Israeliten zu bringen.